secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 20:10
2 мин.

Первый в мире концерт симфонического оркестра с искусственным интеллектом прошёл на ВЭФ-2023

Искусственный интеллект сыграл симфонию с оркестром на ВЭФ-2023. Первый в мире концерт, где ИИ отвели солирующую роль, провели под аккомпанемент Большого симфонического оркестра. Выступление состоялось на Приморской сцене Мариинского театра в рамках фестиваля культуры «Владивостокские сезоны». Симфонию №1 «Космос» написал музыкант и композитор Пётр Дранга совместно с разработанной Сбером нейросетью SymFormer.

«Играющий искусственный интеллект является подспорьем, ни в коем случае не заменой человека, а только дополнением — другом, помощником, но не ориентиром. Искусственный интеллект придумал партию, такое событие произошло впервые в мире», — рассказал Пётр Дранга.

Состоит симфония из 4 частей. В первых двух частях солировали музыканты-виртуозы из Китая, а ИИ управлял экспрессивностью. А вот уже в 3-й и 4-й частях нейросеть перешла к импровизации в режиме реального времени.

По словам главного эксперта по технологиям Управления экспериментальных систем машинного обучения Сбербанка Алексея Минина, развитие искусственного интеллекта — одно из самых фокусных, высокопотенциальных и высокоперспективных направлений.

Разработка Сбера SymFormer — это модель, которая способна генерировать произведения на основе рассмотрения музыки в качестве нотного текста. Её «аватаром» на сцене стал арт-объект «техноматрёшка».

Центром этой инсталляции стала умная колонка SberBoom, которая продемонстрировала всем, насколько глубоко новые технологии проникли в современное искусство.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.