secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 16:04
1 мин.

Первый российский регион достиг 80%-ого иммунитета к коронавирусу

Севастополь достиг целевого уровня коллективного иммунитета к COVID-19, заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова 3 декабря. По её словам, уровень коллективного иммунитета в городе сейчас составляет 80,8%. Таким образом, Севастополь стал абсолютным лидером по уровню вакцинации. Ещё шесть регионов РФ приближаются к показателю в 80%.

Первый российский регион достиг 80%-ого иммунитета к коронавирусу

Вице-премьер сказала, что уровень иммунитета выше 72% зафиксировали в Чукотском автономном округе, Республике Тыва, Карелии, Санкт-Петербурге, Московской области и Москве, сообщил РБК. Причём в конце ноября Петербурга в списке лидеров ещё не было.

Всего в России, по последним данным, вакцинацию против коронавируса первым компонентом прошли более 72 млн человек, двумя компонентами — около 64 млн человек, добавил ТАСС. Голикова отметила, что уровень коллективного иммунитета в стране достиг 53,7%.

По прогнозам Роспотребнадзора, для достижения коллективного иммунитета в стране необходимо провакцинировать не менее 80% взрослого населения. Голикова заключила, что это не менее 90 млн человек.

Ранее стало известно, что в России разрешили применять вакцину от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет. Прививку подросткам будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

Фото: Pixabay, Pixabay License