secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 17:39
1 мин.

Первой в России матерью-героиней стала жена Кадырова

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому впервые присвоены почётные звания «Мать-героиня». Одной из двух женщин, заслуживших столь высокую награду, стала жена главы Чечни Рамзана Кадырова Медни Кадырова — вместе с мужем она воспитывает 14 детей. Согласно принятому в августе закону, вместе со званием героини женщинам, родившим 10 и более детей, положен 1 млн рублей.

Первой в России матерью-героиней стала жена Кадырова

Кроме Медни Кадыровой звания «Мать-героиня» удостоена Ольга Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа, родившая 10 детей.

В августе правительство России постановило присуждать женщинам, воспитавшим 10 и более детей, звание «Мать-героиня» и выплачивать по 1 млн рублей. Звание сопоставимо с Героем России и Героем Труда. Его можно получить после того, как десятый ребёнок достиг одного года при условии, что все остальные дети живы. Тот же документ предусматривает повышенное поощрение родителям, которые награждены орденом «Родительская слава» — они получат от 100 000 до 500 000 рублей.

Инициатива возрождения награды, существовавшей в СССР, принадлежит самому Путину — о ней он объявил в День защиты детей 1 июня 2022 года. Тогда президент отметил, что поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России — безусловный приоритет.

Почётное звание «Мать-героиня» и одноимённый орден существовали в СССР с 1944 года. Им наградили более 400 000 женщин.

1 млн рублей — сумма вроде не гигантская, но будет нелишней в любой семье. В том числе и для четы Кадыровых: в 2021 году глава Чечни заработал лишь 26,5 млн рублей, что в 14 раз меньше, чем в 2020-м (тогда доходы руководителя республики составляли 381,2 млн рублей).