secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 14:02
1 мин.

Первое в мире СМС продадут за $225 тыс.

Первое в мире СМС продадут на аукционе за $225 000 (почти 16,6 млн рублей по текущему курсу) в формате невзаимозаменяемого токена (NFT). Британский оператор сотовой связи Vodafone создал реплику месседжа с текстом Merry Christmas («Счастливого Рождества»). Само сообщение отправил британский инженер Нил Папуорт 3 декабря 1992 года своему начальнику.

Первое в мире СМС продадут за $225 тыс.

Как сообщил LAD Bible, Папуорт работал в компании Sema Group Telecoms, которая занималась разработками по заказу Vodafone. Сообщение пришло с компьютера на мобильный телефон его директора Ричарда Джарвиса.

«Передача этого сообщения почти три десятилетия назад стала решающим моментом в истории мобильных технологий. В 1999 году, через семь лет после того, как через Vodafone было отправлено первое СМС, наконец появилась возможность отправлять текстовые сообщения по нескольким сетям, что ускорило их использование и повысило популярность», — пояснил Ханнес Аметсрайтер, генеральный директор Vodafone.

Вырученные от продажи деньги направят в Агентство ООН по делам беженцев (The UN Refugee Agency) в качестве благотворительности.

Ранее «Секрет» писал, что американский режиссёр и художник Фрэнк Миллер продал невзаимозаменяемый токен (NFT) с анимированным и озвученным комиксом «Город грехов» за $840 000. Это рекордная цена для токена с комиксом, заявили организаторы аукциона. Торги длились примерно 24 часа, первая ставка составила $435 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License