secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 18:40
2 мин.

«Перспектива разделения очевидна». Герман Клименко предсказал децентрализацию IT-гигантов

В начале октября в Facebook произошёл глобальный сбой, который отразился на всех соцсетях компании. Бывший советник президента по интернету Герман Клименко рассказал «Секрету фирмы», что этот сбой — доказательство ненадёжности слишком крупных систем. По мнению специалиста, в ближайшее время в мире появятся законы о разделении подобных IT-гигантов.

«Перспектива разделения очевидна». Герман Клименко предсказал децентрализацию IT-гигантов

По мнению Клименко, законы для регулирования экосистем примут и в России. «Перспектива разделения Facebook, Instagram и WhatsApp очевидна. Будет чётко оговорено, что какие-то системы не могут быть частями экосистем, а должны быть самостоятельны, так как это критическая инфраструктура», — сообщил он «Секрету».

Прежде всего законы о независимости от других систем коснутся компаний, предоставляющих услуги хостинга и DNS-серверов, которые отвечают за хранение IP-адресов сайтов, считает эксперт. Они должны стать отдельными организациями, потому что услуга по хранению информации на сервере не должна зависеть от компании, которая занимается социальными сетями, — это совершенно разные виды деятельности.

Когда один IT-гигант пытается контролировать все процессы, хватает малейшего сбоя, чтобы появился каскадный эффект и система рухнула. Если бы сервисы Facebook пользовались внешними серверами и располагались на разных хостингах, эффекта домино бы не случилось, упади хоть сотня серверов.

«Проблема не в том, что Facebook ненадёжен, все сайты периодически падают. Слишком высока централизация. Раньше монополизация вела к росту цен, а сейчас — к падению надёжности системы. Весь интернет построен на децентрализации трафика», — пояснил Клименко. Он подчеркнул, что и другие крупные корпорации пытаются провести централизацию своих систем. Это может привести к риску повторного «цифрового апокалипсиса», когда небольшая неполадка влияет на работоспособность всей корпорации.

После глобального сбоя в работе онлайн-сервисов американский фондовый рынок заметно обвалился. Всего за одну ночь технологические компании FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google) потеряли $243 млрд капитализации.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»