secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2019, 13:13

Персональные данные сотрудников МВД и ФСБ утекли в сеть. Роскомнадзор в гневе

Персональные данные сотрудников МВД и ФСБ утекли в сеть. Роскомнадзор в гневе

В конце мая в открытый доступ попали персональные данные около 900 тыс. клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка, сообщил «Коммерсантъ». Среди них оказались личные сведения сотрудников МВД и ФСБ. Роскомнадзор пригрозил заблокировать ресурс с клиентскими данными.

В базах содержатся ФИО, номера телефонов, паспорта, сведения о месте работы и адресе проживания, а также информация об остатке на банковском счете.

Две базы принадлежат Альфа-банку. Одна из них собрана в 2014-2015 годах, в ней содержится информация о 55 тыс. клиентах банка из Северо-Западного федерального округа, среди которых есть полицейские и сотрудники ФСБ. Во второй базе всего 504 записи, которые датированы 2018-2019 годами. В третьей базе содержатся данные 24 тыс. человек, пользовавшихся услугами ХКФ-банка. Самой объемной оказалась утечка базы данных клиентов ОТП-банка, в ней обнаружили сведения о 800 тыс. человек. Их собрали еще осенью 2013 года.

В Альфа-банке и ХКФ-банке пообещали проверить происхождение и актуальность персональных данных, оказавшихся в открытом доступе. В ОТП-банке заявили, что не фиксировали утечку. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство может в ближайшее время обратиться в суд для блокировки ресурса, на котором опубликовали клиентские базы. Он уточнил, что их выложили на интернациональном форуме, который зарегистрирован на гражданина Украины.

«Мы взяли у издания ссылки на эти базы и всю необходимую фактуру, в данный момент анализируем ситуацию. На первый взгляд, она выглядит вопиющей — конечно, нахождение такого количества личных данных в таком объеме создаёт большие риски нарушения прав граждан», — добавил Ампелонский.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!