secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 10:26
1 мин.

Перевозчиков обвинили в срыве поставок российской продукции

Иностранные перевозчики отказываются сотрудничать с российскими поставщиками, что приводит к срывам поставок. Об этом заявили в Минпромторге России. Крупные логистические компании — в основном из недружественных стран — не берутся за доставку грузов из РФ. Страны Евросоюза не дают грузовикам с российскими номерами пересекать границы, а иностранные страховые компании не хотят заниматься машинами из Европы и рисками, с которыми те могут столкнуться на территории РФ.

Перевозчиков обвинили в срыве поставок российской продукции

«В настоящее время фиксируются определённые сложности, обусловленные отказом от сотрудничества со стороны ряда крупных международных перевозчиков, в первую очередь из недружественных государств», — заявили журналистам РИА «Новости» в пресс-службе министерства.

В ведомстве подчеркнули, что следят за этой ситуацией и помогают российским компаниям и производителям с трудностями в логистике. Для них открыты ситуационный центр и горячая линия, на которую бизнесмены могут сообщить о проблеме и получить поддержку и советы по способам альтернативной доставки.

С 8 апреля Латвия запретила впускать на территорию страны грузовые фуры из России и Белоруссии. И спустя два дня в латвийской таможенной службе сообщили, что задержали на границе уже 152 машины.

Ранее глава агентства Infoline Иван Федяков в разговоре с «Секретом» предупреждал, что отказ Евросоюза пускать российские фуры может обернуться полной остановкой грузового сообщения с ЕС.

Фото: Pixabay, Pixabay License