secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2016, 13:48

Банк РПЦ «Пересвет» инвестировал в выращивание огурцов и помидоров

Компания «Агрокультура Групп», совладельцем которой является банк «Пересвет» Русской православной церкви (РПЦ), приступила к строительству второй очереди тепличного комплекса по выращиванию огурцов и помидоров в Каширском районе Московской области. Об этом пишет РБК.

Банк РПЦ «Пересвет» инвестировал в выращивание огурцов и помидоров

Компания «Агрокультура групп», совладельцем которой является банк «Пересвет» Русской православной церкви (РПЦ), приступила к строительству второй очереди тепличного комплекса по выращиванию огурцов и помидоров в Каширском районе Московской области. Об этом пишет РБК.

По словам гендиректора «Агрокультура групп» Владимира Чернышова, в данный момент компания реализует продукцию через оптовых поставщиков, но с конца марта планирует начать поставки в розничные сети. «Сейчас мы отрабатываем стандарты качества и регламенты внутри компании, чтобы мы были уверены в объёмах, системности работы», — прокомментировал он. В банке «Пересвет» РБК не предоставили комментариев.

Тепличный комплекс будет состоять из четырёх очередей общей площадью 76 га, на полную мощность он должен выйти до 2018 года. Его объём производства составит 74 000 тонн овощей, преимущественно томатов, огурцов, перца и редиса, в год. После завершения строительства комбинат станет одним из самых крупных тепличных хозяйств в Центральной России и, по словам заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, сможет обеспечивать до 15% рынка Москвы и Московской области. Инвестиции в весь проект оцениваются в 15–19 млрд рублей. Строительство первой очереди площадью 9,5 га и мощностью 8700 тонн огурцов в год «Агрокультура групп» закончила в конце 2015 года. Вторая очередь расположится на 12,5 га, на ней будет ежегодно производиться 10 000 тонн томатов и огурцов.

В 2015 году в России, по данным отчёта Национального союза производителей овощей, было собрано 682 000 т овощей в закрытом грунте. 73% из этого объёма составляют огурцы. Средняя оптовая цена за тонну огурцов в Московской области в 2015 году составляла 59 100 рублей, свидетельствуют данные Росстата. Исходя их этого выручка от реализации 8700 тонн огурцов, произведённых на мощностях первой очереди комбината, может составлять примерно 514,6 млн рублей.

В декабре 2015 года банк «Пересвет», 49,7% голосующих акций которого принадлежат РПЦ, и 24,4% — Торгово-промышленной палате (ТПП), заявил о намерении провести ребрендинг, чтобы стать банком для широкой аудитории. В частности, было решено убрать крест со стилизованного купола на логотипе.