secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2023, 14:50
2 мин.

Переговоры по Украине могут пройти в июле. Что известно

Немецкие СМИ: переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут начаться в июле. Телеканал ARD со ссылкой на свои источники сообщил, что это обсуждалось 24 июня в столице Дании Копенгагене. Там «в условиях строжайшей секретности» прошла встреча дипломатов из разных стран, в том числе западных. Её инициатором якобы была Украина. Сам факт встречи она уже подтвердила.

О чём говорили на секретной встрече

По данным немецких СМИ, основная их цель — получить поддержку стран, всё ещё придерживающихся нейтральной политики относительно ситуации на Украине. Речь о Бразилии, Индии, Южной Африке и Китае.

«Этот шаг рассматривается как важный шаг на пути к мирным переговорам», — написал немецкий портал Tagesschau.

Также, по данным СМИ, инициатива проведения встречи исходила от Украины.

Кто был на переговорах в Дании

Полный список представителей стран не раскрывается. Известно, что присутствовали дипломаты из Германии, входящих в БРИКС Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, а также советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Была ли на встрече Украина

Киев подтвердил факт тайной встречи 24 июня.

По заявлению офиса Зеленского, обсуждалась «дальнейшая имплементация украинской формулы мира президента Зеленского». Она включает в том числе полное восстановление границ Украины и вывод российских войск.

Также там рассказали, что в Копенгагене глава офиса Зеленского Андрей Ермак встретился с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

Другие предложения по разрешению конфликта

17 июня с планом по урегулированию ситуации вокруг Украины в Санкт-Петербург приезжали высокопоставленные представители стран Африки, в том числе президент ЮАР Сирил Рамафоза и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.

Рамафоза выразил желание Африки стать посредником в поиске мира между РФ и Украиной и предложил 10-пунктный план по урегулирования украинского кризиса.

Путин ответил на это тем, что российские власти готовы рассмотреть любые предложения африканской стороны. Но также он отметил, что именно Украина заявила о нежелании вести какие-либо переговоры, к тому же её президент подписал соответствующий декрет, запрещающий их.

Переговоры России и Украины

Три первых их раунда прошли в Белоруссии, затем были в Турции. В итоге Зеленский ввёл в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о невозможности проведения переговоров с президентом РФ. При этом российские власти заявляли, что не отказываются от переговоров с Киевом.