secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 15:51
2 мин.

Передачу налоговикам данных о россиянах хотят сделать принудительной

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, меняющий правила взаимодействия банков с налоговиками. Авторы документа предложили штрафовать организации финансового рынка, которые не будут вовремя передавать информацию о клиентах, выгодоприобретателях и лицах, прямо или косвенно их контролирующих. Процесс предоставления сведений может стать для компаний принудительным.

Передачу налоговикам данных о россиянах хотят сделать принудительной

В предлагаемых поправках в Налоговый кодекс, с которыми ознакомились «Ведомости», говорится о появлении с 1 января 2022 года ответственности финорганизаций за намеренное непредоставление информации о клиенте. Одновременно с этим вводится ответственность клиента за предоставление неполной или недостоверной информации о самом себе или о бенефициарах его компании.

Новые штрафы

Если законопроект примут, за непредоставление информации о клиентах компании будут платить штрафы до 300 000 рублей.

Самые крупные штрафы предусмотрены за нарушение сроков предоставления информации. Утаивание сведений от налоговой обойдётся компаниям в 100 000 рублей. Невключение части информации о клиентах в передаваемые налоговикам данные будет стоить 50 000 рублей. Минимальные штрафы (20 000–25 000 рублей) грозят клиентам финансовых организаций за предоставление неполной/недостоверной информации о себе.

Сейчас подобные нарушения могут квалифицироваться как непредоставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (200 рублей за документ), либо как неправомерное несообщение сведений налоговому органу (5000 рублей и 20 000 рублей за повторное нарушение).

Согласно законопроекту, информацию о клиентах будет позволено направлять только в электронной форме. Условия, порядок и сроки этой процедуры должно установить правительство по согласованию с Центробанком.

Авторы законопроекта настаивают на том, что одобрение документа поможет в реализации рекомендаций Глобального форума Организации экономического сотрудничества и развития, касающихся противодействия уклонению от уплаты налогов.

О каких данных идёт речь?

Федеральной налоговой службе (ФНС) придётся сообщать данные о всех финансовых активах, к числу которых законопроект относит:

  • деньги;
  • ценные бумаги;
  • производные финансовые инструменты;
  • доли в компаниях;
  • права требования по договорам страхования;
  • «иные активы», которые могут быть приняты от клиента или размещены организацией финансового рынка для хранения, управления, инвестирования или осуществления сделок в интересах клиента (предположительно, таким образом может открыться доступ к информации о владении цифровыми валютами).

Исключение составят лишь недвижимость, драгметаллы и ценности из банковских сейфов.

Сейчас налоговики имеют право запросить документы или информацию по той или иной сделке. Обычно банк в ответ на это предоставляет договоры или акты, но сам имеет куда более полную информацию, которая остаётся вне доступа налоговиков.

Кредитные организации, ссылаясь на банковскую тайну, не передают ФНС сведения, показывающие всю историю той или иной операции. Новый законопроект закрывает эту возможность и делает проведённые через банк сделки прозрачными для налоговиков.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты предупредили, что изменение Налогового кодекса может спровоцировать отток игроков с российских финансовых рынков в менее зарегулированные юрисдикции. Юрист Алексей Гавришев предположил, что, если законопроект примут, Россия рискует зафиксировать очередной антирекорд по оттоку капитала.

Фото: ru.depositphotos.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».