secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 19:05
2 мин.

Пенсионные вклады россиян оказались в опасности

Пенсионные вклады россиян оказались в опасности. Три негосударственных пенсионных фонда (НПФ) потенциально не могут выполнить взятые на себя обязательства перед клиентами из-за актуарного (потенциального) дефицита. К такому выводу пришли журналисты, которые проанализировали соответствующую документацию.

Пенсионные вклады россиян оказались в опасности

Как рассказал «Коммерсантъ», российские НПФ прошли через специальный аудит, который проводится для определения способности фондов отвечать по обязательствам перед клиентами.

Выяснилось, что потенциальный дефицит выявлен у трёх российских НПФ. Подобное заключение выдаётся, если по итогам аудита обязательства фонда превышают его активы.

Крупнейший дефицит по итогам года наблюдения вскрылся у «АПК-фонда», который работает только по добровольным пенсионным программам. Его резервы составляют 128 млн рублей. Показатель равняется 12,5–13% (47,9–50,2 млн рублей) от обязательств в зависимости от поступления пенсионных взносов или их отсутствия. По мнению актуария фонда Андрея Мансурова, «может быть сделан вывод о том, что НПФ не в состоянии выполнить финансовые обязательства».

Потенциальный дефицит у НПФ «Телеком-союз» составил 10,7% от обязательств, или 2,7 млрд рублей. У фонда есть 1,5 млрд рублей пенсионных накоплений и 15,2 млрд рублей резервов. За год дефицит у «Телеком-союза» снизился на 4,5 п. п. Актуарий Иннокентий Кудрин отметил, что компания в состоянии выполнить свои обязательства по обязательному пенсионному страхованию, в отличие от негосударственного пенсионного обеспечения.

Помимо этого, актуарный дефицит выявили у НПФ «Аквилон», который имеет 1,1 млрд рублей пенсионных накоплений и 687 млн рублей резервов. Размер дефицита составил 0,8% от обязательств, или 16,3–16,6 млн рублей. Обязательства в компании не покрываются активами только по негосударственному пенсионному обеспечению, что говорит о «потенциальной невозможности выполнить обязательства», добавил Мансуров.

Один из актуариев считает, что дефицит в фондах должен заинтересовать Центробанк. В случае подтверждения регулятор выработает меры по восстановлению платёжеспособности организации, в том числе возможной докапитализации.

Не исключено, что собственникам фондов придётся оказать компаниям финансовую поддержку, отметил управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. В «Телеком-союзе» подтвердили, что рассчитывают на помощь акционера. Владельцем этого НПФ значится бенефициар ГК «Регион» Сергей Судариков.

В апреле ЦБ одобрил предоставление льгот россиянам, которые самостоятельно копят на свою пенсию. Увеличенный размер налогового вычета позволит им ежегодно возвращать до 52 000 рублей со взносов в НПФ.

Ранее эксперты Высшей школы экономики предсказали скорое уменьшение числа пенсионеров в России. По мнению аналитиков, это может произойти вследствие того, что многие из нынешних пенсионеров не смогут претендовать на выплаты из-за ужесточения требований со стороны государства, в частности к стажу и размеру индивидуального пенсионного коэффициента.

Фото: Сергей Киселев / www.mskagency.ru

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».