secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2015, 15:22

ЦБ разрабатывает новую пенсионную систему

Центробанк (ЦБ) вместе с Всемирным банком (ВБ) разрабатывает новую пенсионную систему в России, которая станет альтернативой накопительной. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

ЦБ разрабатывает новую пенсионную систему

Центробанк (ЦБ) вместе с Всемирным банком (ВБ) разрабатывают новую пенсионную систему в России, которая станет альтернативой накопительной. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

«Мы сейчас работаем над новой схемой, мы пока не готовы её озвучить, но я думаю, что в ближайший месяц это сделаем. Я думаю, что полностью добровольной она быть не сможет, всё равно будет какой-то вариант стимулирования либо граждан, либо предприятий откладывать деньги в НПФ», — заявил он.

Новая система разрабатывается при поддержке ВБ. «Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объёма привлекаемых от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения», — добавил Швецов.

Раньше руководитель московского представительства ВБ Михаил Рутковски говорил, что устойчивость российской пенсионной системы можно сохранить только при повышении пенсионного возраста.