secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2016, 13:59

Треть российских пенсионеров продолжает работать

34,9% российских пенсионеров продолжают работать, несмотря на то, что их зарплата в среднем на 10–12% ниже, чем у сотрудников допенсионного возраста. Из-за этого пока рано принимать решение о повышении в России пенсионного возраста, считают эксперты аналитического центра при правительстве, сообщает газета «Коммерсантъ».

Треть российских пенсионеров продолжает работать

34,9% российских пенсионеров продолжают работать несмотря на то, что их зарплата в среднем на 10–12% ниже, чем у сотрудников допенсионного возраста. Из-за этого пока рано принимать решение о повышении в России пенсионного возраста, считают эксперты аналитического центра при правительстве, сообщает газета «Коммерсантъ».

В бюллетене «Пожилое население России: проблемы и перспективы» также говорится о том, что доля пенсий в доходе работающих пенсионеров превышает 50%. При этом 76% из них продолжает работать из-за нехватки средств.

В России, отмечают эксперты аналитического центра, уровень продолжительности жизни на пенсии заметно отстаёт от показателей экономически развитых стран. Ранее глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявлял, что в России пенсионный возраст может быть повышен в конце 2016 года, после завершения выборов в Госдуму. Авторы доклада признают, что доля пожилых в структуре населения России растёт и «увеличивает финансовые и экономические риски». Если в 2006 году на 1000 трудоспособных граждан приходилось 326 пенсионеров, то в 2015 году — 412. Сейчас россиян старше трудоспособного возраста в структуре населения 24%, а к 2031 году этот показатель вырастет до 29%.

1 апреля 2016 года стало известно, что в ближайшие шесть лет пенсионный возраст в Белоруссии будет постепенно повышен на три года. Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко, пишет информационное агентство RNS. Так, к 2022 году пенсионный возраст мужчин в Белоруссии составит 63 года, женщин — 58 лет. Первый этап повышения пройдёт в январе 2017 года.