secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2019, 19:41

В России запустят «Пенсию онлайн»

В России запустят «Пенсию онлайн»

Сервис по поддержке россиян в участии в пенсионной системе «Пенсии онлайн» может заработать в России уже в 2020 году.

Суперсервисы — это электронные услуги по типу госуслуг, призванные упростить и ускорить оформление различных документов. В этих сервисах будут сосредоточены отдельные федеральные, региональные и муниципальные услуги.

Кроме того, известно о планах создания ещё семи суперсервисов:

  • «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов»;
  • «Трудовая миграция онлайн»;
  • «Оформление европротокола онлайн»;
  • «Имущество онлайн»;
  • «Образование в России для иностранцев»;
  • «Правосудие онлайн»;
  • «Моё здоровье онлайн».

Реализацией каждого из них будет заниматься отдельная команда. Все суперсервисы предполагается запустить к 2024 году.

Россияне уже сегодня могут оформить в МФЦ комплекс «рождение ребёнка», созданный в рамках «жизненных ситуаций». Тем, кто решил им воспользоваться, выдают единым пакетом свидетельство о рождении, регистрацию новорождённого по месту жительства, а также СНИЛС, ОМС и различные справки. До этого гражданам приходилось обойти несколько организаций для получения всех документов, в том числе загс, Пенсионный фонд, налоговую инспекцию, соцзащиту, ФМС и другие.

Также в России существуют такие «жизненные ситуации», как «оформление наследства», «многодетная семья», «перемена имени», «смена места жительства», «приобретение жилья», «автомобилист», «оплата налогов» и «потеря документов».

Суперсервисы прорабатываются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Ранее были определены 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых появятся эти платформы. В список вошли такие задачи, как помощь при инвалидности, регистрационные и паспортные сервисы, подача заявлений в правоохранительные органы, поступление в вуз, утрата близкого человека, рождение ребёнка, переезд в другой регион и так далее.