secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2016, 20:25

Руководителей двух пенсионных фондов обвинили в растрате накоплений

Бывших топ-менеджеров пенсионного фонда «Трансстрой» и «Профессиональный независимый пенсионный фонд» Ирину Горину и Анатолия Берга прокуратура обвиняет в растрате 117,9 млн рублей. Как отмечает РБК, это первый случай, когда руководители пенсионных фондов могут получить реальное уголовное наказание за хищение средств клиентов.

Руководителей двух пенсионных фондов обвинили в растрате накоплений

Бывших топ-менеджеров пенсионного фонда «Трансстрой» и Профессионального независимого пенсионного фонда Ирину Горину и Анатолия Берга прокуратура обвиняет в растрате 117,9 млн рублей. Как отмечает РБК, это первый случай, когда руководители пенсионных фондов могут получить реальное уголовное наказание за хищение средств клиентов.

С 2009 по 2013 год Горина и Берг вместо того, чтобы направлять пенсионные взносы клиентов в управляющие компании, смешивали их с активами на расчётных счетах своих фондов, а потом выводили их оттуда. Предпринимателям может грозить до десяти лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей.

«Трансстрой» и Профессиональный независимый пенсионный фонд лишились лицензии на работу в конце 2012 года. Причиной отзыва лицензии стало неисполнение предписаний об устранении нарушений законодательства и самостоятельное инвестирование средств пенсионных накоплений.

От действий фонда пострадали около 60 000 человек. Оба фонда управляли активами на сумму 1 млрд рублей.