secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 15:00
1 мин.

Пекин пригрозил принять меры в ответ на антироссийские санкции, которые задевают Китай

Китайские власти собираются принять меры в ответ на антироссийские санкции, которые причиняют ущерб КНР. Об этом заявил официальный представитель МИД страны Ван Вэньбинь. Он подчеркнул, что санкции нанесли Китаю «непоправимый ущерб». Пекин примет все необходимые меры и будет твёрдо защищать законные права компаний и индивидуальных лиц КНР, сказал представитель ведомства.

Пекин пригрозил принять меры в ответ на антироссийские санкции, которые задевают Китай

«Я хочу подчеркнуть: сейчас проблема не в том, что кто-то помогает России обойти санкции. Странам, поддерживающим регулярные торгово-экономические контакты с РФ, включая Китай, причинён неоправданный ущерб», — сказал Вэньбин.

США должны учитывать интересы и обеспокоенность китайской стороны, считает он. К санкциям не присоединились 40 из более чем 190 государств — членов ООН, напомнил представитель МИД КНР. «Это означает, что большинство стран в мире занимают осторожную и ответственную позицию по данному вопросу», — пояснил Ван Вэньбинь.

Он выразил надежду, что «все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сосредоточат усилия на продвижении переговоров, а не будут стремиться к ужесточению санкций».

Ранее в КНР выступили против предложения исключить РФ из «Большой двадцатки» (G20). Ни одна из стран-участниц не имеет права исключать из него другие государства, заявил Ван Вэньбинь.

Фото: Pexels, Pexels License