secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 17:18
2 мин.

Патриарх Кирилл защитил россиян от принудительного сбора биометрии

Русская православная церковь призвала оставить россиянам право отказываться сдавать биометрию. К тому же патриарх Кирилл настоял на запрете сбора биометрии детей. Но дело тут не в греховности. В тексте письма предстоятель указал конкретно на мирские проблемы и обратил внимание на периодические взломы баз данных в России и за рубежом.

Ещё в ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах сбора и обработки биометрических данных. Согласно документу, коммерческие компании не смогут собирать биометрию и будут получать из Единой биометрической системы (ЕБС) не саму её, а лишь идентификаторы, что должно защитить пользователей в случае утечки информации.

Центробанк и «Ростелеком» запустили ЕБС 1 июля 2018 года для получения новыми клиентами финансовых и прочих услуг. Чтобы пользоваться системой, нужно сдать образцы биометрии (голос и изображение лица) в банке и зарегистрироваться на портале госуслуг. По данным на начало 2022 года, в системе пока зарегистрировались около 236 000 пользователей.

«Риски утечек биометрической информации являются не в полной мере изученными в силу новизны технологии. По этим и другим причинам Церковь выступает за фундаментальное безусловное право граждан отказываться от биометрической идентификации с абсолютными гарантиями недискриминации в случае такового выбора», — подчеркнул патриарх.

Он сообщил, что ему поступают многочисленные обращения обеспокоенных людей. Глава РПЦ также считает неправильным, что общественных слушаний по вопросу сбора биометрии не проводилось, несмотря на остроту вопроса и необходимость формирования взвешенного подхода к его регулированию.

После письма патриарха в Госдуму глава профильного комитета Александр Хинштейн заявил, что разделяет позицию РПЦ. По его словам, если человек не хочет сдавать биометрию — это его право, и оно не должно никем ущемляться.

«В целом, законопроект ко второму чтению кардинально переработан. Абсолютное большинство предложений РПЦ в новой редакции будет учтено», — заявил Хинштейн.

В августе сообщалось, что Минцифры предлагало всё же собирать биометрию россиян без их согласия. Позже министерство опровергло эти данные.