secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 10:55

Патриарх Кирилл призвал поддержать убыточный бизнес РПЦ и отказаться от «левых» свечей

Патриарх Кирилл призвал столичные храмы не закупать продукцию сторонних производств, если её можно купить на церковной фабрике «Софрино». Подмосковное предприятие, которое в последнее время показывает убытки, по его словам, является «важным источником пополнения бюджета» Московского патриархата, поэтому приобретать свечи у него — не привилегия, а долг.

Патриарх Кирилл призвал поддержать убыточный бизнес РПЦ и отказаться от «левых» свечей

Об этом глава Русской православной церкви (РПЦ) заявил на ежегодном епархиальном собрании Москвы, в этом году проводимом в онлайн-формате.

«Я призываю вас, братья, отказаться от приобретения "левых" свечей», — сказал патриарх Кирилл, обращаясь к духовенству.

Он напомнил, что подмосковный свечной завод — один из важных источников пополнения бюджета РПЦ и Московского патриархата. Церковное предприятие является основным производителем предметов церковного обихода, включая иконы, кресты, облачения священников, богослужебной утвари, ювелирной продукции и, конечно, свечей. Их храмы закупают централизованно и продают прихожанам в розницу с наценкой.

Самые простые свечи доступны в храмах бесплатно или за символическое пожертвование, но это полностью покрывается за счёт доходов с более дорогих свечей.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что «отказ от поддержки "Софрино" — это отказ от поддержки многих важных программ, которые централизованно осуществляет Московская патриархия». Он указал, что завод покрывает не весь существующий ассортимент, но закупать у других предприятий какие-то особые свечи можно только в случае, если у основного предприятия этого предложения нет.

«Но если оно производит, ваш долг — покупать свечи», — заявил глава РПЦ.

Он также рассказал, что проблемы предприятия понятны и «ведётся работа по улучшению качества продукции». Все предложения и претензии, из-за которых храмы отказываются от закупок у «Софрина», патриарх предложил направлять гендиректору фабрики, митрополиту Меркурию, а также отметил, что готов лично участвовать в решении проблем с товарами.

В 2019 году «Софрино», по данным базы «СПАРК-Интерфакс», получило рекордный за пять лет убыток в 99 млн рублей. Отчётность за 2020 год ещё не публиковалась, однако пандемия сильно снизила приток прихожан в храмы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».