secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 09:40
2 мин.

Пассажирский самолёт сел в поле в Новосибирской области. Фото, видео и подробности спасения

Самолёт, летевший из Сочи в Омск, экстренно сел в Новосибирской области. По данным МЧС, Airbus A320 совершил посадку в поле в 09:44 по местному времени (04:44 мск). На борту находились 167 человек, включая шестерых членов экипажа. Среди пассажиров был 21 ребёнок. По предварительной информации, никто не пострадал. Всех людей отправили в пункт временного размещения.

Экстренная посадка рейса Сочи — Омск

К настоящему времени все пассажиры уже забрали свой багаж и разместились в доме культуры села Убинское, это в 220 км от Новосибирска. На месте остались члены экипажа самолёта, которые встретили спасателей и сотрудников правоохранительных органов.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, аварийная посадка произошла «по технической причине». Ведомство инициировало проверку законодательства о безопасности полётов. А Следственный комитет завёл уголовное дело.

Той самой «технической причиной» мог стать отказ гидросистемы, сообщили телеграм-каналы «112» и Baza. По их данным, неисправный самолёт не стал садиться в Омске и направился в Новосибирск, где длиннее посадочная полоса. Но до аэропорта лайнер не дотянул.

Судя по фотографиям с места происшествия, борт при посадке получил незначительные повреждения. Однако над правым крылом красуется тёмное пятно, похожее на след от огня. Сообщается, что фюзеляж воздушного судна не пострадал, а всем пассажирам удалось самостоятельно эвакуироваться по трапам после приземления.

Как вести себя при аварийной посадке самолёта

О том, что нужно делать при возникновении экстренной ситуации на борту самолёта, члены экипажа информируют перед каждым вылетом. Однако на всякий случай можно подготовиться заранее. Для этого МЧС опубликовало список правил и рекомендаций.

По словам спасателей, если самолёт начал быстрое снижение, а пилот предупредил об экстренной посадке, нужно:

  • перевести спинку кресла в вертикальное положение и закрыть столик переднего сиденья;
  • убрать все свои вещи под кресло;
  • постараться не загораживать проходы своим телом или вещами;
  • снять с себя все предметы, которыми можно пораниться, включая наушники, очки, заколки, зубные протезы;
  • снять украшения, цепочки, галстук;
  • завязать шнурки на обуви;
  • как можно туже затянуть ремень безопасности;
  • положить мягкие вещи на колени;
  • при объявлении посадки наклонить корпус тела вперёд и прикрыть голову;
  • оставаться в этом положении до полной остановки воздушного судна.

После того как самолёт сел и вы слезли с него по трапу, от борта нужно отбежать на случай взрыва топлива, лечь на землю за какое-то препятствие и закрыть голову руками.

И, конечно, слушайте членов экипажа, они лучше всех знают, что делать в подобных ситуациях.