secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 16:40
1 мин.

Пассажирам верхних полок российских поездов разрешили есть на нижних

Одна из первых позитивных новостей только что наступившего 2023 года: россияне, купившие билеты на верхние полки поездов, получили полное право спускаться на нижние для того, чтобы пообедать или поужинать. Правда, в силу эти потрясающие изменения в законодательство вступят только осенью. Так что пока пассажирам придётся есть лёжа или стоя.

Минтранс решил положить конец спорам, которые регулярно возникали в поездах и интернете, и законодательно закрепил право пассажиров верхних полок сидеть на нижних. Так ведомство отреагировало на многочисленные жалобы пассажиров.

«Согласно правилам — основному документу, регламентирующему в России перевозку на железнодорожном транспорте, — с 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней», — сообщили в пресс-службе Минтранса.

Пассажиры нижних полок обязаны разрешить своим попутчикам сверху сидеть за столиком в течение получаса с 7 до 10 утра и с 19 до 21, а также в течение часа — с 12 до 15 часов.

По словам члена Общественной палаты и председателя объединения пассажиров Ильи Зотова, в документе осталось несколько спорных моментов. Например, из закона непонятно, что делать в ситуации, когда пассажир нижней полки спит: будут ли его будить силой и убеждать предоставить место? Но в целом документ регулирует большинство спорных случаев.

Ранее в Федеральной пассажирской компании (ФПК) рассказали, как россиянам выгодно путешествовать на поездах в новогодние каникулы.