secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2023, 10:40
2 мин.

Пасмурно, но ещё тепло. Россиянам рассказали о погоде на выходных, 11–12 ноября

«Яндекс Погода»: в Москве на выходных будет пасмурно и около 5 градусов тепла. В субботу, 11 ноября, в столице ожидается +5 градусов, в воскресенье — до +6. А теплее всего среди российских городов-миллионников будет в Ростове-на-Дону, Воронеже и Волгограде — здесь воздух прогреется до +8… +12 градусов. Почти везде прогнозируется облачная погода, в Петербурге возможен небольшой дождь, на Урале тоже вероятны небольшие осадки, рассказали «Секрету» в погодном сервисе.

Прогноз погоды на 11–12 ноября

В субботу, 11 ноября, в Москве будет пасмурно и +5 градусов. Ветер слабый, около 3 м/с.

В воскресенье, 12 ноября, в городе ожидается пасмурная погода. Утром около +3, днём воздух прогреется до +6, а вечером вновь будет свежо и 4 градуса тепла.

Самыми тёплыми выходные будут в Ростове-на-Дону: там в субботу облачно, +12. В воскресенье — до +17.

В Воронеже и Волгограде тоже стоит приятная осенняя погода. В субботу там облачно с прояснениями и +6… +8. А в воскресенье в Воронеже небольшой дождь и до +10, а в Волгограде — до 11 градусов тепла.

На Урале и в Сибири прохладнее. В Екатеринбурге, Уфе и Челябинске в субботу +4… +5, небольшие осадки (в Уфе и Челябинске — дождь, в Екатеринбурге — небольшой снег). В воскресенье +2… +3 градуса, в Челябинске возможен слабый дождь.

Небольшой снег прогнозируется в субботу в Омске и Перми. Там будет +2… +3 градуса, в воскресенье пасмурно и также небольшой плюс.

В Красноярске ясная погода на выходных и –2… –3 градуса. В Новосибирске пасмурно и +4 в оба выходных.

В Петербурге на выходных небольшой дождь и от +6 до +7 градусов.

Температура выше нормы

В ближайшие 5 дней погода на большей части территории России будет тёплой, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Теплее всего относительно погодной нормы будет в Красноярском крае: в нескольких районах там температура ожидается на 12–14 градусов выше нормы. «Это значит, что ночью будет всего лишь –15 градусов, а должны быть 25–28-градусные морозы», — сказал метеоролог.

На Дальнем Востоке, наоборот, прогнозируются температуры на 2–6 градусов ниже нормы. В Якутии ожидаются морозы до –32… –34 градусов, а в Забайкалье — до –17… –22.

Дожди в Москве

В Москву, по словам Вильфанда, в воскресенье, 12 ноября, придут сильные дожди.

«Заметные дожди начнутся в воскресенье. В этот день к Москве подойдёт глубокий циклон. В понедельник они продолжатся, осадков выпадет много», — пообещал специалист.

При этом о снеге москвичам можно забыть «на ближайшие 5–7 дней», добавил метеоролог.