secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2018, 12:37

Партнёр Алишера Усманова Иван Таврин ищет $200 млн для скупки интернет-активов

Владелец «СТС медиа» и давний бизнес-партнёр Алишера Усманова Иван Таврин выводит на IPO в Лондоне свою компанию Kismet Acquisition (зарегистрирована на Британских Виргинских).

Партнёр Алишера Усманова Иван Таврин ищет $200 млн для скупки интернет-активов

Владелец «СТС медиа» и давний бизнес-партнёр Алишера Усманова Иван Таврин выводит на IPO в Лондоне свою компанию Kismet Acquisition (зарегистрирована на Британских Виргинских островах). У неё нет активов, она не ведёт операционной деятельности. Задача IPO — привлечь финансирование для скупки активов в IT-секторе на $200 млн. Размещение организуют «Сбербанк СIB» и Morgan Stanley. Об этом пишут «Ведомости».

Размещение компаний вроде Kismet Acquisition — это особый вид IPO. 100% акций размещаются по фиксированной цене. Учредители обязуются вложить деньги инвесторов в крупный непубличный актив, поиски которого должны начаться после размещения. В России таким инстурментом фандрайзинга пока никто не пользовался.

«По сути, Таврин размещает на бирже самого себя: свой опыт, знания и компетенции, говорит человек, знакомый с организаторами IPO. Сам Таврин отказался от комментариев», — отмечают «Ведомости».

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!