secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2021, 15:57
5 мин.

«Папины игрушки» для сборки огнестрела. Бизнесмен годами продавал в центре Москвы оружие покупателям без лицензии

В Москве по подозрению в контрабанде оружия задержали 29-летнего владельца московского магазина «Папины игрушки» Юрия Львовского и руководителя транспортной компании «Иненс ТК» Михаила Кучменко.

«Папины игрушки» для сборки огнестрела. Бизнесмен годами продавал в центре Москвы оружие покупателям без лицензии

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Обоих фигурантов арестовали на два месяца, до 19 июля.

Как сообщила «База», Львовский — самый известный среди любителей вооружения торговец компонентами для сборки огнестрельного оружия. Издание предположило, что предлогом для преследования бизнесмена стала пересылка товаров в Белоруссию, Казахстан и другие страны Таможенного союза. Львовскому грозит до 12 лет лишения свободы.

«Папины игрушки» для сборки огнестрела

Один из магазинов под брендом «Папины игрушки» располагается в центре Москвы, прямо за зданием центрального аппарата Росгвардии и в 10 минутах от здания ФСБ на Лубянке. В нём можно без лицензий и разрешений приобрести все необходимые компоненты для сборки боевого оружия и патронов. Журналисты нашли также онлайн-магазин под тем же брендом.

«Папины игрушки» занимаются продажей деактивированного (охолощённого) огнестрельного оружия. Любители вооружения приобретают переделанные под стрельбу холостыми патронами автоматы Калашникова, пистолеты Glock, Beretta, CZ и другие модели, а также нарезные стволы, пули, гильзы и глушители.

Кроме того, в магазине Львовского продаются специальные инструменты, с помощью которых по доступным в интернете инструкциям охолощённое оружие можно трансформировать в боевое и пригодное для стрельбы. Все необходимые для этого компоненты и приспособления покупатели могут заказать на дом с доставкой курьером или почтой.

Пересылка товара осуществляется с помощью транспортной компании СДЭК.

«С данной компанией у нас официальный договор юридического лица, они знают содержание посылок, вследствие чего никаких вопросов при транспортировке не возникает», — сообщается на сайте магазина.

Представители «Папиных игрушек» настаивают на том, что не работают с запрещённой или требующей наличия лицензии продукцией.

«К большому сожалению, в нашей стране запрещено снаряжать патроны к нарезному оружию. Однако всё оборудование и сырьё (кроме пороха) находится в свободной продаже и пользуется большим спросом», — утверждают они.

Эксперт по оружию заявил «Базе», что россияне действительно вправе извлечь порох из доступных в свободной продаже холостых патронов, которыми торгуют оружейные магазины.

На сайте «Папиных игрушек» представлены не только тематические товары, но и статьи в разделе «Для самоделкиных». Среди них — инструкция по самостоятельному снаряжению бронебойных патронов, а также рекомендации о том, как затруднить для криминалистов идентификацию оружия по выпущенным из него пулям.

«Понимающие люди шарахались от одного вида всех этих стволов и развёрток в открытой продаже. Непонятно, как такое возможно без покровительства (правоохранительных) органов», — рассказал «Базе» один из собеседников.

В соцсетях магазин Львовского проводил розыгрыш пистолета Макарова и пачку патронов к нему.

О Юрии Львовском

В Instagram-аккаунте «Папиных игрушек» указано, что проект появился на рынке в 2015 году. Тогда Юрий Львовский зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. До этого он успел отслужить в армии и поработать в пожарной охране. Его супруга, судя по профилю во «ВКонтакте», работает в магазине мужа.

Львовский называет себя официальным партнёром движения «Право на оружие». На сайте магазина выложено благодарственное письмо от руководителя военно-патриотического клуба «Юный десантник» за организацию «Папиными игрушками» выставки оружия на празднике, посвящённом 30-летию организации. В документе, в частности, говорится, что мероприятие позволило воспитанникам кадетских классов «познакомиться поближе и подержать в руках большой выбор оружия».

В октябре 2016 года Львовского задержали сотрудники московского управления ФСБ по подозрению в незаконном обороте оружия. Дома у бизнесмена нашли:

  • больше 1000 боевых патронов, изготовленных кустарным способом;
  • переделанные под стрельбу боевыми патронами из макета пистолеты Glock 19 и CZ Duo, а также автомат АКС 74У;
  • 1 кг тротила.

В конечном итоге столичный предприниматель заключил сделку со следствием, признал вину и отделался тремя годами заключения условно. Бизнес Львовского после приговора не только не закрылся, но и расширился. Однако правоохранительные органы подобная деятельность несколько лет никак не интересовала.

Один из пользователей оружейного интернет-форума выложил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению в полицию с просьбой проверить законность работы «Папиных игрушек». В документе утверждалось, что находившийся в момент проверки в Крыму Львовский по телефону заверил полицейского в легальности собственного бизнеса. Этого оказалось достаточно, чтобы оперативник вынес официальный отказ в возбуждении дела.

Уголовные преследования покупателей

Пока Львовский продолжал продвигать оружейный бизнес, покупатели его магазина нередко оказывались фигурантами уголовных дел.

Клиенты магазина в отзывах обращали внимание на то, что вскоре после покупки к ним наведывались силовики:

  • «Не советую что-то покупать в магазине. Через некоторое время после покупки разных муляжей вами начинает интересоваться полиция и в корректной форме просит подтвердить, что купленные вещи не используются для противозаконной деятельности».
  • «Сливают информацию силовым структурам о покупке; если что-то купили, будьте готовы к обыску на предмет чего-нибудь незаконного».

Вот за что судили покупателей «Папиных игрушек»:

  • Жителя Ульяновска — за приобретение в онлайн-магазине охолощённого пистолета-пулемёта, дополнительного ствола и развёртки (инструмента для переделки/ремонта оружия), он изготовил боевое оружие у себя дома.
  • Жителя Анапы — за изготовление и хранение огнестрельного оружия: он заказал компоненты для переделки пистолетов Макарова.
  • Жителю Ставрополя вынесли приговор после приобретения компонентов для изготовления пистолета и патронов к нему.
  • Сотрудников автосервиса из Кинешмы — за изготовление из компонентов автомата Калашникова и попытку продать его за 100 000 рублей.
  • Двух пенсионеров из Челябинской области — за изготовление оружия из компонентов.
  • Житель Коми отделался четырьмя годами условного срока: в его доме обнаружили два самодельных взрывных устройства, инструменты для переделки охолощённого оружия в боевое и самостоятельно изготовленные из купленных компонентов револьвер «Наган», пистолет Р-411, пистолет-пулемёт VZ-26-О.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Папины Игрушки

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.