secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 10:14

Пандемия привела к сокращению секретного экспорта из России

Российский экспорт вооружений, военной техники, летательных аппаратов и некоторых ядерных материалов в 2020 году сократился на 15,6%, до $11,48 млрд, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС). В таможенной статистике такой экспорт скрыт под кодом SSSS.

Пандемия привела к сокращению секретного экспорта из России

Речь идёт о суммарных поставках оружия, боеприпасов, военной авиации, военных кораблей, танков и бронетехники, гражданских самолётов, вертолётов и некоторых ядерных материалов. Как отметил РБК, выделить только «военный экспорт» в открытой таможенной статистике нельзя.

Крупнейшими направлениями «оружейного экспорта» из России остаются Алжир, Китай, Индия и Египет. В декабре 2020 года замглавы Минобороны Александр Фомин рассказывал в интервью «Российской газете», что пандемия коронавируса сильно ослабила мировую экономику, в том числе и основных партнёров страны в сфере военно-технического сотрудничества — Алжир, Египет, Индию, Китай и другие государства.

Гендиректор концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов в интервью изданию также говорил о том, что около 25% контрактов перенеслись на 2021 год. По его словам, задержки происходили из-за «различных обстоятельств, спровоцированных пандемией».

В свою очередь, импорт в Россию под таможенным кодом SSSS в 2020 году вырос на треть — до $7,85 млрд. В основном ФТС использует этот код применительно к поставкам гражданских самолётов. По данным службы, крупнейшими источниками SSSS-импорта в Россию в 2020 году стали США ($4,04 млрд), Франция ($2,07 млрд) и Германия ($0,85 млрд).

В январе «Секрет фирмы» со ссылкой на данные ФТС сообщал, что доходы России от экспорта нефти снизились в январе — ноябре 2020 года в 1,7 раза, до $66,392 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».