secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 14:31

«Панамский архив 2.0». Хакеры взломали офшорный банк с острова Мэн из-за «неравенства и капитализма»

«Панамский архив 2.0». Хакеры взломали офшорный банк с острова Мэн из-за «неравенства и капитализма»

Офшорный Cayman National Bank с острова Мэн заявил, что подвергся хакерской атаке и последующей утечке данных. Её масштаб не раскрывается, но портал UnicornRiot оценил объём слитых данных с «панамским архивом» начала 2016 года.

По данным издания, взломщики получили доступ к информации о минимум 3800 компаниях, фондах и физлицах с Кипра, Британских Виргинских островов и из Великобритании.

Ответственность за атаку взял на себя хакер Финеас Фишер. Он признался, что взлом носит политический характер, и призвал коллег бороться с «неравенством и капитализмом». Спустя несколько дней после атаки Фишер сообщил, что готов заплатить другим хакерам до $100 000 в криптовалюте за кибернападения во имя «общественных интересов».

Фишера связывают с группировкой Anonymous. Он также брал на себя ответственность за нападение на серверы итальянской Hacking Team, которая работает на полицию и спецслужбы. В 2016 году во время попытки переворота в Турции Фишер слил сайту WikiLeaks документы правящей партии.

«Панамский архив»

В 2015 году газета Suddeutsche Zeitung получила от анонимного источника 2,6 терабайта данных панамской юридической компании Mossack Fonseca. Расследование шло несколько месяцев, его итоги опубликовали в апреле 2016 года. В документах Mossack Fonseca фигурировали бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

Тайные активы обнаружились на тот момент у губернаторов Челябинской области Бориса Дубровского и Псковской области Андрея Турчака, а также у жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — фигуристки Татьяны Навки. После публикации материалов Песков объявил расследование спекуляцией и попыткой дестабилизировать обстановку в России накануне парламентских выборов 2016 года и президентской кампании 2018 года. Владимир Путин назвал информацию из «панамского архива» чушью.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!