secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 18:31
3 мин.

Озвучен план по подготовке Владивостока к проведению ВЭФ-2021

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе и председатель Оргкомитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Юрий Трутнев обозначил план по подготовке Владивостока к проведению ВЭФ-2021. Во время совещания с участием вице-премьера обсуждались вопросы готовности к Форуму городской инфраструктуры и площадок Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Особое внимание при этом уделили мерам обеспечения эпидемиологической безопасности.

Озвучен план по подготовке Владивостока к проведению ВЭФ-2021

«Осталось два месяца до начала Восточного экономического форума. Главная задача форума — привлечение инвесторов, обратная связь от бизнеса: насколько нам удаётся формировать эффективные механизмы поддержки. Но не менее важна организационная часть: готовность города к приёму гостей в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции», — заявил Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что для соблюдения всех мер по недопущению распространения коронавируса нужна активизации взаимодействия Роспотребнадзора, региональных и городских властей и руководства ДВФУ, на чьей площадке и пройдёт форум. Кроме того, на совещании обсуждалось состояние городской инфраструктуры, готовность площадок Дальневосточного федерального университета и номерного фонда для размещения участников и гостей форума.

«Форум — инструмент развития всего Дальнего Востока. Для участия в нём прибудет значительное количество людей — инвесторов, бизнесменов, экспертов, экономистов. Важно, чтобы была обеспечена безопасность гостей мероприятия и, конечно же, жителей Владивостока. Прошу обратить на это внимание, проработать все необходимые меры», — сказал Трутнев.

По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, на нужды гостей ВЭФ-2021 выделят 23 гостиницы, включая гостиничный комплекс ДВФУ. Общий номерной фонд составит более 5700 номеров.

Не оставили без внимания и культурную программу для участников. По сообщению замдиректора фонда «Росконгресс», директора Восточного экономического форума Игоря Павлова, помимо деловой активности предусмотрены развлечения и спортивные мероприятия. В рамках спортивной программы планируется проведение сразу нескольких мероприятий, в том числе:

  • ежегодный международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано;
  • мероприятия по парусному спорту (кубок ВЭФ; международная регата «Дальневосточный кубок»; Дальневосточная регата больших учебных парусников);
  • II Межрегиональный фестиваль «Дальневосточные игры» и др.

Культурная программа включает в себя:

  • концерты на основной сцене выставки «Улица Дальнего Востока»;
  • выступление музыкальных и танцевальных коллективов и отдельных исполнителей на открытой площадке на площади Борцов Революции;
  • выставки в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Музее-заповеднике «Владивостокская крепость», Приморской государственной картинной галерее;
  • спектакли в Приморском краевом драматическом Театре молодёжи и Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького;
  • проведение IV Фестиваля культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока» с участием творческих коллективов ДФО.

Проведение массовых мероприятий во многих регионах сейчас поставлено на паузу, но к сентябрю очередной пик пандемии планируется преодолеть за счёт массовой вакцинации. Тем не менее все события форума будут проводиться по согласованию с Роспотребнадзором и с учётом соблюдения эпидемиологической безопасности.

О ВЭФ-2021

Восточный экономический форум — ежегодное мероприятие во Владивостоке, цель которого — содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока, привлечение инвестиций и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ проводится с 2015 года по указу президента Владимира Путина. В 2020-м форум впервые за время своего существования отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году ВЭФ пройдёт 2–4 сентября. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.