secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 15:24
2 мин.

Отправил жену на аборт — получи уголовку. В РПЦ придумали новое наказание для россиян

В РПЦ предложили ввести уголовное наказание за склонение женщины к аборту. К тому же священник Фёдор Лукьянов предложил ужесточить ответственность для тех, кто проводит нелегальные процедуры по искусственному прерыванию беременности. Тут вопросов нет, ведь такое вмешательство в женский организм однозначно стоит проводить компетентным медикам. В противном случае здоровью и даже жизни пациентки может грозить опасность. Правда, вместе с этим глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвал запретить розничную продажу препаратов для экстренной контрацепции. А это уже совсем другая история.

«Необходимо предусмотреть наказание за склонение к аборту, дополнив статью 123 Уголовного кодекса (РФ "Незаконное проведение искусственного прерывания беременности") пунктом 4, предусматривающим наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению аборта», — сказал Лукьянов на заседании VI Гиппократовского медицинского форума.

Что касается ужесточения наказания за проведение нелегальных абортов — тут иерей предложил увеличить максимальный размер штрафов с 80 000 рублей до 150 000, а срок исправительных работ — с двух до пяти лет.

По его мнению, сейчас в Уголовном кодексе нет понятия «криминальный аборт», поэтому правоохранители не интересуются подобным видом бизнеса. Криминальными представитель РПЦ назвал операции по прерыванию беременности людьми без нужного медицинского образования, вне больниц, неутверждёнными способами и средствами.

К нелегальным абортам Лукьянов также причислил манипуляции с несоблюдёнными медицинскими или социальными показаниями.

А вот и ещё одно ноу-хау от священнослужителя: он предложил запретить розничную продажу препаратов для экстренной контрацепции и медикаментозного аборта. Речь идёт о производных мифепристона и других таблетках. Лукьянов сослался на данные китайских исследователей, согласно которым от этих медикаментов повышается риск бесплодия. Как поступать женщинам в случае, если им всё же потребовалась срочная контрацепция, он не говорит.

Ранее председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложил разрешить жёнам делать аборт только после согласия мужа. А что же делать тем, у кого супруга нет? А как инициатива иерея повлияет на эмоциональное состояние дам, а также на их юридические права? Проблему репродуктивного насилия подробно разобрал психолог.