secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 11:17
1 мин.

Отнять и поделить. Правительство попросили заняться активами сбежавших российских миллиардеров

В Совфеде предложили правительству заморозить активы покинувших Россию миллиардеров. Потому что нечего было показывать непатриотичность и покидать страну после начала военной операции на Украине. Кстати, автор идеи — глава сенатского комитета по экономической политике Андрей Кутепов уже нашёл применение деньгам. Он предложил отправить их на ремонт Крымского моста.

Отнять и поделить. Правительство попросили заняться активами сбежавших российских миллиардеров

Ещё активы уехавших богачей можно отправить на ремонт дорог и коммунальной инфраструктуры в зоне спецопреации, добавил парламентарий.

По его словам, в первую очередь нужно отнять имущество и заморозить активы у тех, кто получил предприятия в рамках приватизации — типа, наприватизировали и хватит. Под удар также могли бы попасть руководители институтов развития или госкорпораций.

Деньги инвесторов из недружественных стран тоже лучше бы заморозить, указал Кутепов. А ещё тех, кто отказался от российского гражданства, — ну, это и так понятно.

Кстати, некоторые российские бизнесмены наоборот возвращаются на родину после многолетних «скитаний» за границей. Ранее сообщалось о российском миллиардере, который вернулся на родину после 10 лет жизни в Лондоне. Это сооснователь «Альфа-групп» Герман Хан, который попал под санкции западных стран. Теперь банкир живёт в Москве, курирует активы «Альфа-групп» и зарабатывает на бизнесе в родной стране.