secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 12:46
1 мин.

«Отношусь философски». Вице-премьер России прокомментировал собранный на него компромат

Вице-премьер России по строительству Марат Хуснуллин рассказал в интервью ТАСС, что философски относится к новостям об обнаруженных у него тайных бизнесах и засекреченных особняках. Чиновник отметил, что для многих он «очень неудобен», поэтому они и «сочиняют разную фигню». Ранее издание Baza обнаружило, что Хуснуллин пользуется особняком за 1 млрд рублей, при этом дом и участок в декларации чиновника отсутствовали.

«Отношусь философски». Вице-премьер России прокомментировал собранный на него компромат

Журналист Андрей Ванденко спросил у Хуснуллина, как он относится к публикациям с компроматом на себя, мать и сына. Чиновник назвал эти публикации политикой и добавил, что для многих он очень неудобен, «вот и сочиняют разную фигню».

Хуснуллин уточнил, что работает на госслужбе уже 20 лет и столько же времени «аккуратно пишет налоговые декларации», которые тщательно проверяют. «Мои доходы известны, поэтому к попыткам найти что-то неучтённое отношусь философски. И к косым взглядам в сторону родных привык», — ответил вице-премьер.

Чиновник пояснил, что даже его сын не может себе позволить заниматься строительством, потому что «это было бы неправильным». Из-за того что отец «имеет непосредственное отношение к этой сфере», Альберту Хуснуллину приходится заниматься сельским хозяйством.

Марат Хуснуллин в 2001–2010 годах работал главой Минстроя Татарстана. Затем он стал вице-мэром Москвы по градостроительству. В январе 2020 года Хуснуллина назначили вице-премьером.

Издание Baza обнаружило у вице-премьера по строительству особняк стоимостью около 1 млрд рублей. По факту дом и участок засекречены — их нет в декларации чиновника. Кроме того, отмечалось, что семья Хуснуллина владеет помещениями на Чистопольской улице в Казани (228 млн рублей), квартирами в Якиманском (162 млн рублей) и Колымажном (230 млн рублей) переулках Москвы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0