secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 08:35
1 мин.

Отменят ли россиянам льготы на электроэнергию? Отвечает Минэнерго

На Кавказе, а также в Туве, Бурятии и Карелии много лет действуют льготные тарифы на электричество. Изначально переход на рыночные цены планировался в 2015 году, но с тех пор список льготников только вырос. Жители уже было расслабились, но время идёт, и по действующему закону льготы начнут постепенно сокращать уже с 1 января 2023 года. Теперь, чтобы избежать неплатежей, и этот срок хотят сдвинуть.

Отменят ли россиянам льготы на электроэнергию? Отвечает Минэнерго

В Минэнерго решили отложить отмену льготных тарифов в республиках Северного Кавказа и Сибири до 1 января 2025 года, рассказали «Коммерсанту» источники в отрасли.

История с льготными тарифами уходит своими корнями в 2010 год. Тогда скидки на электроэнергию получили Чечня, Ингушетия, Дагестан, Тува, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия. Делали это не столько от щедрости души, сколько чтобы избежать огромных неплатежей. Таких, например, как с расчётами за газ, где Чечня стала одним из главных должников «Газпрома».

Изначально начать переход на рыночные цены планировали в 2015 году, но тогда решили, что время ещё не пришло. А через какое-то время в список попали новые льготники — Бурятия и Карелия. В Карелии льготы и вовсе должны были превратиться в тыкву с боем курантов нового, 2023 года, но теперь, судя по всему, жители могут выдохнуть.

Фото: Pxhere, CC0