secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2017, 09:26

«Открытие» продаёт проблемные кредиты на 35 млрд рублей

Банк «Открытие» продаёт просроченные розничные кредиты на сумму более 35 млрд рублей

«Открытие» продаёт проблемные кредиты на 35 млрд рублей

Банк «Открытие» продаёт просроченные розничные кредиты на сумму более 35 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Тендер о продаже проводился в период с 27 июля по 4 августа в закрытом режиме. Возможные взыскатели получили приглашение к участию по электронной почте.

Тендер стал крупнейшим в 2017 году, для участия в нём претенденты должны были иметь достаточно средств и «опыт работ в соответствующей области взыскания просроченной задолженности».

В «Открытии» заявили, что продажа проблемных кредитов является регулярной практикой, и отметили, что в тендере участвовали несколько десятков компаний. «У нас нет задачи продать всю задолженность. Мы хотим получить независимую оценку рынка и продавать будем только ту часть портфеля, для которой это будет экономически целесообразно. Разбивка на большое количество относительно небольших лотов позволяет нам повысить эффективность этого процесса. Все участники нашего тендера состоят в реестре ФССП, в который входят компании, осуществляющие коллекторскую деятельность», — рассказал директор департамента по работе с проблемной задолженностью банка «Открытие» Дмитрий Ким.

В начале августа 2017 года стало известно, что «Открытие» планирует продать долю в банке для увеличения капитала.