secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 13:11
2 мин.

Отелю в Белоруссии пригрозили санкциями за размещение мигрантов

Евросоюз считает аэропорт и отель в Минске причастными к созданию миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши. По данным Financial Times, сейчас в регионе обсуждают список людей и компаний, которые попадут под санкции в связи с ситуацией. Кроме белорусских аэропорта и отеля, в предварительный перечень попала и сирийская авиакомпания Cham Wings.

Отелю в Белоруссии пригрозили санкциями за размещение мигрантов

По данным издания, в Евросоюзе считают, что и аэропорт, и гостиница, и авиакомпания ответственны за миграционный кризис. В частности, Cham Wings возила мигрантов в Белоруссию, а отель «Минск» принимал их у себя. Также под санкции могут попасть более 20 белорусских чиновников.

По информации FlightRadar, с 7 ноября 2021 года самолёты Cham Wings четырежды летали из Дамаска в Минск. 13 ноября компания заявила, что приостанавливает полёты в Белоруссию, так как не может отличить обычных путешественников от мигрантов. Граждане Ирака, Сирии и Йемена не смогут попасть в Белоруссию и из Турции — местные власти временно запретили продажу билетов гражданам этих стран.

По версии журналистов, окончательный санкционный список согласуют через несколько недель.

Ранее Reuters писал, что под санкции из-за миграционного кризиса могут попасть 30 граждан и компаний Белоруссии, в том числе министр иностранных дел Владимир Макей и государственный перевозчик «Белавиа». По данным Politico, санкции также грозят тем, кого Евросоюз считает причастными к нарушению прав человека. Издание отмечало, что правовым основанием для введения новых ограничений может быть категория «торговля людьми».

В мае 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в ответ на европейские санкции Минск больше не будет останавливать потоки нелегальных мигрантов в Евросоюз. После этого резко усилился наплыв беженцев — прежде всего в Литву, а затем и в Польшу.

В ноябре резко обострилась ситуация на белорусско-польской границе: несколько тысяч человек столпились у приграничной зоны и отказываются её покидать. Некоторые из них попытались проникнуть на территорию Польши, прорвав заграждение из колючей проволоки.

Евросоюз обвинил Минск в намеренной эскалации миграционного кризиса и призвал к введению санкций. Лукашенко обвинил в сложившейся проблеме западные государства, из-за действий которых люди бегут от войны.

Фото: Pixabay, Pixabay License