secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 14:00

Российские отели могут остаться без мини-баров из-за внедрения ЕГАИС

Члены Федерации рестораторов и отельеров России обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой решить вопрос с введением учета продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС). По их словам, внедрение ЕГАИС может привести к исчезновению алкоголя из мини-баров при гостиницах, и к проблемам с закупкой алкоголя в магазинах, пишет «Коммерсантъ».

Российские отели могут остаться без мини-баров из-за внедрения ЕГАИС

Члены Федерации рестораторов и отельеров России обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой решить вопрос с введением учёта продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС). По их словам, внедрение ЕГАИС может привести к исчезновению алкоголя из мини-баров при гостиницах и к проблемам с закупкой алкоголя в магазинах, пишет «Коммерсантъ».

По словам представителей организации, гостиницы и отели с 1 июля не смогут закупать небольшие партии алкоголя в ближайших розничных магазинах, так как факт продажи этой продукции уже будет зафиксирован в системе, а значит, его последующая перепродажа, например посетителям мини-баров, окажется противоправной.

В правительстве особых проблем для ресторанов и отелей с введением ЕГАИС не видят. По словам неназванного собеседника издания, рестораторы и ранее не имели права закупать спиртное в точках розничной торговли для последующей перепродажи, поскольку это противоречит Гражданскому кодексу. Руководителям мини-отелей, добавил он, также ничто не мешает вносить данные о спиртном в ЕГАИС до его выкладки в бар.

Юрист федерации Мария Орлова заявила изданию, что запрета на покупку алкоголя в розничных магазинах в Гражданском кодексе нет, а для ресторанов и гостиниц в отдалённых точках нет другого выхода, кроме как закупать спиртное в рознице. Она также добавила, что сканировать алкоголь перед выкладкой в мини-бар нельзя, так как при розничной продаже, зафиксированной в ЕГАИС, компания обязана выдать покупателю чек, по которому он сможет проверить подлинность товара.

Некоторые участники рынка уже смирились с введением ЕГАИС, некоторые, напротив, полностью отказались от продажи алкоголя. Так, посетителям «Вьеткафе» разрешили приносить с собой алкоголь при наличии чека.

ЕГАИС начала действовать, согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года.