secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2020, 18:01

Отец нового замминистра цифрового развития годами получал многомиллионные господряды

Новая замглавы Минцифры Бэлла Черкесова, назначенная взамен ушедшего в отставку Алексея Волина, оказалась дочерью успешного предпринимателя. За то время, пока чиновница работала в правительстве и администрации президента, компании Мухарби Черкесова получили господряды на 1,1 млрд рублей.

Отец нового замминистра цифрового развития годами получал многомиллионные господряды

Речь идёт о компаниях «Фирма Чесико» и «Фирма Нартэкс», занятых в строительной сфере. В «МБХ медиа» подсчитали, что с 2008 по 2018 годы первая получила 35 господрядов на общую сумму 901,5 млн рублей, а вторая в период с 2009 по 2017 годы — 84 контракта на 209,7 млн рублей.

Учредителем обеих компании указан Мухарби Черкесов. В «Фирме Чесико» ему принадлежат 70% акций, а вот из числа собственников «Нартэкс» он вышел в марте 2018 года. После этого количество выигранных компанией тендеров резко сократилось: за два года она получила лишь 10 контрактов на 8,4 млн рублей.

Основными подрядчиками фирм Черкесова являются Минобрнауки, РУДН, МГИМО и МГСУ (быв. МИСИ). Последний вуз окончил сам Черкесов и его дочь.

Кроме того, «Коммерсантъ» выяснил, что Мухарби Черкесов также владеет долей в еще одной строительной компании — ООО «Ашэмэз» из Карачаево-Черкесии.

Бэлла Черкесова стала замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 23 октября 2020 года, после того как премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности её предшественника Алексея Волина. На своём посту чиновница будет отвечать за развитие медиаотрасли и интернета. С 2008 года Черкесова работала на разных должностях в пресс-службе правительства и администрации президента.

Фото: пресс-служба Министерства цифрового развития, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!