secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 09:57
1 мин.

Отдыхающего на Кипре экс-главу Центра им. Хруничева заподозрили в хищении 400 млн рублей

Бывшего генерального директора Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева Андрея Калиновского заочно арестовали на 2 месяца. Такое решение принял районный суд в Москве. Топ-менеджер, который обвиняется в причинении ущерба организации почти в 400 млн рублей, был объявлен в международный розыск с 12 января. Ранее он уехал на Кипр, хотя и находился под подпиской о невыезде.

Калиновского обвиняют в мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело было возбуждено ещё в марте 2021 года.

Следствие выяснило, что экс-руководитель заключил ряд заведомо невыгодных контрактов на поставку режущего оборудования. Договоров о замене якобы устаревшего оборудования на новое было заключено восемь, что и привело к ущербу на 393,6 млн рублей, который, как следует из материалов уголовного дела, Калиновский причинил Центру совместно с неустановленными лицами.

Экспертиза пришла к выводу, что договоры заключались без технико-экономического обоснования, учёта цен и ресурса закупаемого оборудования, а также носили, судя по техническим характеристикам, невыгодный для Центра Хруничева характер. По версии следствия, замене на практике подверглись лишь незначительные узлы и оснастка.

МВД объявило Калиновского в розыск.

Ранее стало известно, что чиновник в Тюменской области избежал тюремного срока за миллиардный ущерб, поскольку срок давности уже истёк.