secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 14:19
1 мин.

Отдыхать, так в России. Питерским медикам посоветовали не покидать страну

Этой осенью медицинским работникам Санкт-Петербурга настоятельно рекомендовали сидеть дома вместо путешествий. Под запретом оказались даже страны СНГ. В командировки в них можно съездить в исключительных случаях, а вот отпуск надо проводить исключительно в России. Такие установки разослал по больницам комитет здравоохранения, подчеркнув, что это лишь рекомендации.

Отдыхать, так в России. Питерским медикам посоветовали не покидать страну

В официальном письме сказано, что выехать в СНГ можно только по работе или по указу губернатора. Такую серьёзную схему придумали, чтобы обезопасить сотрудников одной из важнейших отраслей. От чего пытаются уберечь медиков — не уточнили.

Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга представил это письмо как рекомендацию, но в некоторых больницах медикам — и врачам, и медсёстрам — начали предлагать подписывать согласие на невыезд. На такие новости в комитете пожали плечами — рекомендацию они выкатили, а уж как её интерпретируют на местах — можно только догадываться. Но это точно инициатива конкретных клиник.

Объяснений для запрета на выезд в питерском минздраве не дали, но тут можно и самим додумать. После мобилизации в России сразу стало резко не хватать медиков. В первую неделю октября количество вакансий, связанных с медициной, выросло с 8200 до почти 17 000 объявлений. А объяснилось всё просто — часть работников уже призвали для участия в спецоперации, а другая часть не стала ждать повестки и уехала из страны.

Фото: Pxhere, CC0