secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 12:51
2 мин.

Отдых на Чёрном море взлетел в цене. В чём причина?

РИА «Новости»: отели у Чёрного моря подняли цены на майские праздники в два-три раза. По данным компании «Интурист», стоимость проживания по сравнению с тем же периодом 2022-го года не выросла только в Крыму. Быстрее всего дорожает отдых в популярных гостиницах с подогреваемыми бассейнами. Бизнес связывает рост цен со спросом и загруженностью отелей. Самое популярное пляжное направление на праздники — Сочи.

Отели у Чёрного моря дорожают по-разному, в зависимости от спроса. Это называется динамическим ценообразованием — если в каком-то отеле начинают бронировать много номеров, то заведение пропорционально повышает стоимость проживания. Сейчас быстрее всего дорожают популярные гостиницы на черноморском побережье.

«Рост составляет от 15% до двух-трёх раз», — сказали агентству РИА «Новости» в «Интуристе».

Подорожание отелей подтвердил туроператор «Алеан». По данным компании, в прибрежной черте проживание в премиальных гостинцах выросло в цене на 20%, в трёх- и четырехзвёздочных гостиницах — на 7–15%. Специалисты объяснили это высоким спросом и загруженностью отелей.

Среди пляжных и оздоровительных туров сейчас на первом месте Сочи. Также в лидерах Крым, курорты Кубани и Минеральные Воды на Северном Кавказе. В целом больше всего майские праздники россияне хотят провести в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Татарстане, Архангельске и на Байкале.

Сколько стоят популярные путёвки?

Поездка из Москвы в Казань на четыре ночи на майские праздники начинается от 23 900 рублей рублей на одного человека. Предполагается, что турист летит на самолёте и останавливается в трёхзвёздочном отеле. Тур в Северную Осетию на тех же условиях стоит минимум 31 900 рублей, в Чечню — 32 000 рублей, в Дагестан — 38 600 рублей.

Ехать отдыхать необязательно на майских праздниках, ведь они не такие уже и длинные будут. Для полноценного отдыха лучше брать отпуск. Но важно правильно подгадать с датами, чтобы не нарваться на толпы туристов. О том, как это сделать, мы рассказывали здесь.