secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 17:10
2 мин.

Отцовский капитал предложили выдавать россиянам на покупку жилья или автомобиля

Общественники предложили ввести целевые выплаты отцовского капитала. В «Союзе отцов» поддержали прозвучавшее в Государственной думе предложение о введении для россиян выплат отцовского капитала. По словам члена президиума организации Павла Склянчука, подобный характер выплат понадобится, поскольку иначе не исключено, что их получатели «начнут сбегать».

С идеей ввести выплаты отцам в официальном браке в 500 000 рублей за первого ребенка и по миллиону за каждого следующего после третьего ранее выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. А в случае развода политик считает необходимым обязывать вернуть из получаемых доходов значительную часть этого отцовского капитала.

Склянчук, в свою очередь, считает, что, если сделать отцовский капитал целевым, оставив возможность тратить его на жильё или покупку автомобиля, деньги останутся в экономике и бюджет не пострадает. «Если мы будем просто раздавать эти деньги, то, к сожалению, можем нарваться на то, что отцы начнут сбегать», — высказался общественник.

Однако есть и другая точка зрения. Так, с предложением об отцовском капитале ранее не согласилась член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Политик напомнила, что на единовременные выплаты при рождении ребёнка в текущем году уже израсходовано почти 9 млрд рублей, помимо того, выдаётся и материнский капитал.

«Женщина вынашивает ребёнка, женщина его рожает, женщина воспитывает, как правило, именно женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком», — процитировала Lenta.ru депутата.

Идея о выплате отцовского капитала обсуждается российскими политиками не первый год. С похожей инициативой в 2020 году выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, предложивший ввести в регионе отцовский капитал в дополнение к материнскому.

Позднее стало известно, что мера поддержки в виде выплаты 150 000 рублей будет доступна при рождении или усыновлении в одном постоянном зарегистрированном браке третьего или последующего ребёнка.