secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 09:16
1 мин.

От «Норникеля» потребовали 12,5 млн рублей за сброс сточных вод

Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к «Норникелю» о возмещении ущерба, причинённого окружающей среде из-за сброса сточных вод в Норильске. Ущерб оценивается в 12,54 млн рублей.

От «Норникеля» потребовали 12,5 млн рублей за сброс сточных вод

В своём заявлении Росприроднадзор указал, что 28 июня 2020 года работники «Норникеля» перебросили два трубопровода через тело низовой дамбы для сброса сточных вод из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики. Жидкость сбрасывалась на земельные участки тундровой зоны Норильска.

Результаты анализа проб почвы показали, что сточные воды хвостохранилища, в которых содержались токсичные вещества, привели к загрязнению почвы и ухудшению её качества.

Вопрос о принятии иска к производству рассмотрят в течение пяти рабочих дней.

28 июня 2020 года «Новая газета» сообщала, что принадлежащая «Норникелю» Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) сбросила отходы из хвостохранилища на прилегающую территорию. Слив «неустановленной жидкости» в районе фабрики «Норникеля» подтвердили в краевом главке МЧС.

В пресс-службе «Норникеля» заявили, что на предприятии произошёл слив оборотной воды через границу отстойного пруда хвостохранилища, а потому персонал принял решение снизить её уровень, откачав жидкость насосами на прилегающую территорию.

В компании при этом заверили, что перекачивалась исключительно «осветлённая техническая вода», а угроза утечки хвостов отсутствует. Также «Норникель» начал служебное расследование инцидента.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Новая газета»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.