secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 10:20
2 мин.

От дискриминации до роста преступности. Названы возможные проблемы для рынка труда из-за санкций

Эксперты Института экономики РАН назвали риски, с которыми могут столкнуться рынок труда и социальная сфера в России под воздействием западных санкций. В их числе — отток кадров, теневая занятость и даже рост преступности. Об этом рассказало РБК. Решение этих проблем может потребовать десятилетий. Однако кризис — это ещё и возможности для роста, подчеркнули эксперты.

От дискриминации до роста преступности. Названы возможные проблемы для рынка труда из-за санкций

Рынок труда

В условиях кризиса официальная безработица не обязательно будет критично расти, отметили учёные. Работодатели зачастую вместо увольнений просто сокращают зарплаты сотрудникам. Однако вакансий в большинстве сфер может стать гораздо меньше. В итоге трудности с трудоустройством будет испытывать молодёжь.

На фоне моратория на проверки для бизнеса, который в России будет действовать до конца 2022 года, может вырасти число нарушений со стороны работодателей. В условиях сокращений люди будут крепче держаться за рабочие места и не всегда пойдут жаловаться.

Возможны изменения в структуре спроса на труд — более загружены будут работники импортозамещающих предприятий и предприятий оборонной сферы.

Кадровые проблемы

По мнению экспертов, инфляция и проблемы с переводом денег за рубеж приведут к оттоку из России трудовых мигрантов. Частично компенсировать дефицит кадров можно за счёт граждан, которые хотят работать, но не ведут активного поиска и/или не могут быстро выйти на работу. В 2020 году таких россиян было 1,35 млн.

Более опасна, чем рост безработицы, утрата «элитного человеческого капитала», отметили эксперты. Это некоторые российские граждане, которые уехали из страны после начала военной операции на Украине.

Рост преступности

Эксперты выразили опасения, что снижение уровня и качества жизни населения приведут к росту нелегальных видов деятельности. Может вырасти число телефонных и интернет-мошенничеств, причём атакам могут подвергаться компьютерные системы государственных органов и крупных деловых структур. Не исключён также рост угона автомобилей, в том числе для рынка запчастей, которые перестали поставлять в Россию.

Однако, как отметили учёные, любой кризис даёт возможности для роста. Для России важная задача сейчас — диверсифицировать экономику и развивать импортозамещающие технологии и производства, обеспечивая этот процесс адекватным человеческим капиталом. В этих условиях важно расширять возможности дополнительного образования и профессиональной переподготовки с учётом потребностей работодателей.

Ранее сообщалось, что около 600 000 россиян, которые работали в иностранных компаниях, сейчас находятся в простое или под риском увольнения. До начала военной операции на Украине в иностранных компаниях из недружественных стран работало почти 2 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License