secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2019, 10:41

От 13 и старше. Instagram начал спрашивать возраст при регистрации

От 13 и старше. Instagram начал спрашивать возраст при регистрации

Социальная сеть Instagram начала запрашивать дату рождения при регистрации новых пользователей. Тем, кому ещё нет 13 лет, откажут в пользовании популярным сервисом.

Пресс-служба соцсети пояснила, что информация о дате рождения «поможет предотвратить регистрацию маленьких детей и обеспечить безопасность молодёжи». В большинстве стран аккаунты в Instagram могут создавать только те, кому исполнилось 13 лет. При этом модераторы вправе удалить аккаунты, нарушающие это правило.

Другие пользователи не смогут увидеть вашу дату рождения, пояснили в Instagram, но она будет указана в личном кабинете.

Возраст пользователей запрашивают и другие соцсети, в том числе Facebook, Twitter, Snapchat и TikTok. По большей мере это касается регистрации новых пользователей. А российская соцсеть «ВКонтакте» даже требует прислать фото паспорта для восстановления взломанных аккаунтов.

Ранее Instagram этого не делал, что позволило экспертам TechCrunch предположить, что таким образом соцсеть уклоняется от соблюдения закона США о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA). Он запрещает онлайн-сервисам собирать персональные данные детей до 13 лет без согласия их родителей.

Фото: piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!