secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 17:40
1 мин.

Осуждённым могут разрешить службу по контракту. Кроме террористов и насильников

В Госдуму внесли законопроект, который разрешает судимым россиянам служить по контракту. По мнению авторов инициативы, сейчас многие хотели бы стать контрактниками, но в силу юридических ограничений не могут. Предложенный документ, впрочем, запрещает службу осуждённым за терроризм, госизмену и другие тяжкие преступления. Скорее всего, этот законопроект направлен на снижение ограничений на службу в армии добровольцев.

Как будут работать новые правила

Авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Краснов. В случае принятия правила будут действовать только во время мобилизации, военного положения или военного времени.

Контракт не смогут заключить люди, осуждённые по следующим статьям:

  • терроризм;
  • госизмена;
  • преступления против половой неприкосновенности;
  • другие тяжкие преступления.

Кроме этого, законопроект разрешит служить по контракту людям, признанным ограниченно годными для службы.

Уже с ноября 2022 года к службе по мобилизации допустили лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Сделаны исключения для тех, кого судили за терроризм, госизмену, шпионаж, мятеж и другие статьи.

Почему законопроект появился именно сейчас

31 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сказал, что надо провести новую волну мобилизации для того, чтобы успешно завершить СВО.

В начале мая о необходимости новой волны мобилизации заявил и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

А в последнее время в телеграм-каналах появились вирусные видеоролики от Минобороны с рекламой службы в армии. Как отмечают комментаторы, они стали гораздо качественнее тех, которые были зимой.

Ранее юрист рассказала, что изменилось за последнее время в законах о военной службе и мобилизации.