secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 12:15
1 мин.

Осуждённый за коррупцию российский мэр передумал выходить досрочно

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, отбывающий тюремный срок за коррупцию, отозвал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова. При этом она отметила, что экс-мэр не указал причины решения. Ходатайство об УДО Урлашова суд должен был рассмотреть 13 января.

Осуждённый за коррупцию российский мэр передумал выходить досрочно

«Евгений Урлашов отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Причин отзыва не указал», — заявила Козлова.

Она отметила, что в суде бывший градоначальник собирался выступать без защитника. Козлова уточнила, что Урлашов по-прежнему имеет право подать новое ходатайство в любое время.

Урлашова приговорили к 12,5 года колонии строгого режима в 2016 году. Он отбывает наказание в исправительной колонии № 2 в Рыбинске. Его помощник Алексей Лопатин приговорён к 7 годам колонии. Ещё одного фигуранта дела, заместителя мэра Дмитрия Донскова, суд оправдал. По версии следствия, Урлашов с декабря 2012-го по июль 2013 года требовал у некого бизнесмена 18 млн рублей за участие в реализации муниципального проекта. По версии Урлашова, он не вымогал деньги, а указанной суммой его просто отблагодарили.

Ранее «Секрет» писал, что бывшего главу администрации Ставрополя Игоря Бестужева задержали в аэропорту Минска. Осуждённый за взятки мужчина попался с поддельным паспортом, когда пытался улететь из столицы Белоруссии в Стамбул. Во время проверки у задержанного при себе оказался настоящий паспорт России. Выяснилось, что экс-чиновнику запретили покидать родину.

Фото: [Wikimedia] (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Urlashov.jpg), [CC BY-SA 3.0] (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.en)