secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 19:23
1 мин.

Осуждённый террорист потребовал 300 тысяч рублей за «бесчеловечные условия содержания» в российском СИЗО

Отбывающий наказание в СИЗО «Лефортово» террорист Ислам Яндиев, которого приговорили к пожизненному сроку за взрыв в аэропорту Домодедово в Москве, пожаловался на «бесчеловечные условия содержания». Свою жалобу он направил в суд, рассказал Telegram-канал Mash. В ней Яндиев потребовал выплатить компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Осуждённый террорист потребовал 300 тысяч рублей за «бесчеловечные условия содержания» в российском СИЗО

Ислам Яндиев обратился в московский суд с пятью исками, уточнил Mash. В столичном Лефортовском СИЗО террорист находился с ноября 2013 года по январь 2015-го. По его словам, он испытывал дискомфорт от пребывания в стенах изолятора, так как в камерах было плохое освещение, а осуждённых редко выводили на прогулку.

Также Яндиев пожаловался на пыль и неподходящий размер ячеек для хранения личных вещей. Теперь террорист требует денежную компенсацию за доставленные ему неудобства и моральный ущерб в размере 300 000 рублей.

Ислам Яндиев помог осуществить теракт в Домодедово 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек, ещё 172 были ранены.

Рассмотрение дела началось в 2012 году. В 2014-м Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы троих обвиняемых в организации теракта: Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева. Четвёртого обвиняемого, Ахмеда Евлоева, отправили под стражу на десять лет.

В марте полковнику полиции Александру Монастыршину присудили 700 000 рублей за плохие условия его содержания в тюрьме. Сам он просил 2 млн рублей, однако на такую сумму суд его мучения под стражей не оценил.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.