secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2017, 16:27

Осуждённый банкир создал в колонии финансовую пирамиду и похитил 6 млрд рублей

Осуждённый за мошенничество бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии крупную финансовую пирамиду и руководил ей прямо из-под стражи.

Осуждённый банкир создал в колонии финансовую пирамиду и похитил 6 млрд рублей

Осуждённый за мошенничество бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии финансовую пирамиду и руководил ей прямо из-за решётки. Об этом пишет «Коммерсант».

Бывший председатель совета директоров Востоккредитбанка Серкин в течение четырёх лет контролировал работу кредитно-потребительские кооперативов (КПК) в 17 регионах. За это время он похитил у вкладчиков более 6 млрд рублей.

КПК Серкина были лицензированы ЦБ и привлекали деньги на строительство объектов недвижимости — квартир и бизнес-центров. Клиентов заманивали выскомими дивидендами — 16–20% годовых. Выплаты осуществлялись только за счёт поступлений от новых вкладчиков. За четыре года пирамида собрала около 6 млрд рублей.

В 2009-2010 гг. Серкина признали виновным в нескольких эпизодах мошенничества, связанных с незаконным возмещением НДС. За хищение у государства десятков миллионов рублей он получил три года лишения свободы и штраф 500 000 рублей. Теперь его могут осудить ещё на 20 лет.