secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 16:02
1 мин.

Осуждённые москвичи умудрились заработать 150 тыс. рублей в месяц

В России некоторые осуждённые, которые должны выполнять принудительные работы, зарабатывают по 150 000 рублей в месяц. И это не просто какие-то слухи, так заявил начальник столичного управления ФСИН Сергей Мороз. Но баснословные деньги — скорее исключение из правил. В основном на принудительных работах в Москве получают по 20 000 — 30 000 рублей.

Осуждённые москвичи умудрились заработать 150 тыс. рублей в месяц

По словам Мороза, размер заработка зависит от уровня квалификации осуждённого. Кстати, лучше всего платят занятым на работах в строительстве и ЖКХ, где в среднем зарплата на 30% выше.

Ранее в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) заявляли, что зарплаты осуждённых, которые отрабатывают срок на предприятиях, достигают завидных сумм.

По версии ФСИН, работники бизнес-компаний, получившие приговор суда, могут получать от 20 000 до 224 000 рублей в месяц. Однако правозащитники и представители бизнес-сообщества назвали такие суммы фантастическими и посоветовали россиянам не торопиться совершать преступления.

В пресс-службе ФСИН поспешили пояснить, что зарплата в 224 000 рублей сложилась из надбавок за сверхурочную работу и премии. Мужчина, о котором идёт речь, получил её на одном из предприятий Белгородской области, где в среднем зарабатывают по 140 000 рублей в месяц.

Вообще средняя зарплата приговорённых к принудительным работам, которые отбывают наказание на объектах организаций, в разы превышает доход приговорённых к лишению свободы. Да что мелочиться, она может быть даже выше средней по региону. Однако вряд ли такой стимул стоит того, чтобы совершать преступления и пачкать свою репутацию.

Фото: Unsplash, Unsplash License