secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 21:17
2 мин.

Осторожно, пневмония! Врач объяснила, при каких симптомах бежать в больницу

Простуда, ОРВИ, грипп (а с недавних пор и коронавирус) — неизменные спутники холодов. Но как отличить вроде бы привычные болезни от запущенной пневмонии? Оказалось, что чаще всего ей предшествуют вполне обычные симптомы — заложенность носа и кашель. Зато потом они перерастают в одышку, боли в груди и нехватку кислорода. Об этом рассказала кандидат медицинских наук и врач-пульмонолог Марина Терещенко.

Осторожно, пневмония! Врач объяснила, при каких симптомах бежать в больницу

Пневмония — это инфекция, и она бывает как бактериальной (из-за пневмококка или иных микроорганизмов), так и вирусной (вызванной гриппом или корью, лечение которых затянули).

По словам Терещенко, самыми значимыми симптомами пневмонии являются одышка, кряхтящее/стонущее дыхание, втягивание грудной клетки и раздувание крыльев носа при дыхании. У заболевших пропадает аппетит и появляется боль в груди.

«Развивается дыхательная недостаточность, снижается количество кислорода в крови и во всём организме. При осмотре врач слышит хрипы в лёгких, но даже их отсутствие не снимает подозрения на пневмонию — существуют случаи так называемых немых форм», — предупредила Терещенко.

По словам эксперта, риск развития пневмонии повышают хронические заболевания лёгких (типа бронхиальной астмы или муковисцидоза) и неврологические заболевания, которые повреждают лёгкие и дыхательные пути. Также благодатную почву для болезни готовят и проблемы с иммунитетом с врождёнными пороками.

При адекватном лечении с большинством пневмоний можно справиться за 2–4 недели, а осложнёнными — за 1–2 месяца. Класть в больницу приходится не всех — только пациентов с тяжёлым течением заболевания, с признаками развития осложнений после неэффективной терапии антибиотиками.

Раз уж речь зашла о болезнях, поражающих лёгкие, то совсем недавно в России появился наследник штамма «омикрон» под названием «цербер». Этот вид коронавируса по-прежнему опаснее гриппа, да ещё и заразнее предшественника. Он всё так же вызывает температуру 38–38,5 градуса, резкую слабость, боль в мышцах и суставах, кашель, реже — насморк. Правда, такие симптомы непросто отличить от ОРВИ, тут поможет только тест. Ожидается, что массовость «цербер» в России может набрать в конце осени — начале зимы.