secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 17:59
1 мин.

Остаться за миллион. На Дальнем Востоке захотели поощрять школьников-медалистов деньгами

Российские чиновники задумали выплачивать по 1 млн рублей школьникам с Дальнего Востока, которые закончили учебное заведение с золотой медалью. По задумке правительства, чтобы получить деньги, талантливые учащиеся должны будут не только закончить школу с отличием, но и поступить в вуз на территории Дальнего востока, а также остаться работать в регионе.

Остаться за миллион. На Дальнем Востоке захотели поощрять школьников-медалистов деньгами

О планах правительства сообщил полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев во время пресс-конференции в Чите.

«Условие для выплаты этих средств — учёба в вузе и дальнейшее трудоустройство на территории Дальневосточного региона. Мера призвана повлиять на сокращение оттока молодёжи», — сказали «Коммерсанту» в пресс-службе правительства Забайкальского края.

В начале сентября стало известно, что Ростуризм собирается запустить на Дальнем Востоке программу молодёжного обмена по аналогии с американской Work and Travel. Она позволит молодёжи временно поработать в регионе. Запустить программу могут в 2022 году.

Ранее «Секрет» писал, что в Подмосковье успешным школьникам выплатили по 100 000 рублей — столько денег дали мультистобалльникам, получившим максимальный балл по нескольким дисциплинам ЕГЭ.

Фото: Pexels, Pexels License