secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 10:54
1 мин.

Особняк из фильмов о Джеймсе Бонде продали за $79 млн

У Сток-парка в Британии, который известен широкой публике по двум фильмам о спецагенте Джеймсе Бонде, сменился владелец. Особняк продали компании богатейшего человека Азии Мукеша Амбани. Сумма сделки составила $79 млн.

Особняк из фильмов о Джеймсе Бонде продали за $79 млн

Компании Reliance Industries достался отель, гольф-клуб и другие спортивные и развлекательные объекты. Здание вмещает 49 роскошных номеров. Рядом находятся поле для гольфа, 13 теннисных кортов и более 5,5 га садов.

Амбани пытается снизить зависимость Reliance Industries от основного бизнеса — переработки нефти. Это уже вторая громкая покупка азиатского миллиардера в Британии: в 2019 году бизнесмен купил сеть магазинов игрушек Hamleys.

Группа «будет стремиться улучшить спортивную и развлекательную инфраструктуру на объекте культурного наследия», говорится в заявлении. История Сток-парка насчитывает более 900 лет, при этом до 1908 года он был частной резиденцией. Особняк Георгианской эпохи прославился в 1964 году — он стал локацией для съёмок фильма о Джеймсе Бонде. Также он использовался в фильме «Дневник Бриджит Джонс» и сериале «Корона» о британской королевской семье.

Forbes оценивает состояние индийского миллиардера Мукеша Амбани в $72,3 млрд, он находится на 13-й строчке в списке богатейших людей мира. На стыке 2020–2021 годов он терял статус самого состоятельного человека Азии — его обгонял китаец Чжун Шаньшань, которого называют королём бутилированной воды.

Фото: Carine06, CC BY-SA 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.