secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 20:01

Снятый в десятках фильмов особняк выставили на продажу за $15,7 млн

Особняк в стиле XVII века в канадском Торонто выставили на продажу за $15,7 млн. В нём снимали свыше 25 фильмов и телешоу, в числе которых — семикратный лауреат премии «Эмми-2020» «Шиттс Крик», что подогрело интерес потенциальных покупателей.

Снятый в десятках фильмов особняк выставили на продажу за $15,7 млн

Владелец особняка Ван Лапоян задумал построить подобный дворец для себя ещё в 2008 году, сообщил Bloomberg. До этого он работал в строительной сфере и разрабатывал проекты по индивидуальному заказу, после чего решил построить для себя дом мечты. Для этого он выбрал участок в районе Северный Йорк неподалёку от элитного Брайдл-Пата, где находится дом рэпера Дрейка.

На разработку дизайн-проекта ушло два года, ещё три потратили на возведение особняка. При строительстве Лапоян вдохновлялся такими архитектурными направлениями, как барокко, рококо и неоклассицизм. Потолки в особняке расписаны фресками в духе Сикстинской капеллы в Ватикане, в холле расположена мраморная лестница, а в комнатах развешаны хрустальные люстры. В интерьере также использовали классические барельефы, колонны и балюстрады.

Площадь трёхэтажного дома составляет 24 000 кв. футов (2230 кв. м), в нём есть открытый и крытый бассейны, домашний кинотеатр, комната для игры в гольф и винный погреб, банкетный зал, 12 спален, 16 ванных комнат и многое другое. Лапоян утверждает, что построил дворец в том числе для того, чтобы доказать свою способность реализовать подобный проект.

«Это был вызов для меня в том смысле, как я могу этого достичь. Ты можешь сделать это? Можешь ли ты сделать что-нибудь красивое и наслаждаться этим?» — объяснил он по телефону.

В особняке Лапоян прожил семь лет и теперь, достигнув 67-летия, хочет переехать в более тёплое место. Дом же, утверждает его владелец, слишком велик для него и его супруги. Из-за размеров дома он почти не замечал съёмочные группы во время съёмок и редко сталкивался с командой сериала «Шиттс Крик». Впервые Лапоян выставил особняк на продажу в 2019 году за 21,8 млн канадских долларов ($17,1 млн), после чего он то пропадал, то вновь появлялся на рынке недвижимости.

Лапоян отметил, что раньше домом интересовались в основном местные жители, но теперь из-за популярности сериала «Шиттс Крик» им постоянно звонят и пишут по электронной почте. Запросы поступают из Ванкувера, Монреаля, Лондона, Нью-Йорка и других городов.

Канадский телевизионный ситком «Шиттс Крик» выходил в 2015–2020 годах. Он посвящён семье миллиардера Джонни Роуза, бизнес которого внезапно терпит крах. Тогда семейство вынужденно переезжает в сельскую общину Шиттс Крик, которую купили за несколько лет до этого ради развлечения. В 2020 году сериал завоевал награды во всех семи основных комедийных категориях на церемонии вручения премии «Эмми», тем самым установив рекорд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Pop TV

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.